Compte-rendu des conseils municipaux

ANNEE 2021

PV du 5 Janvier 2021

PV du 2 Février 2021

PV du 2 mars 2021

PV du 6 avril 2021  +  Grandes lignes du budget + Taxe foncière bâti et non bâti

PV du 4 mai 2021

PV du 3 juin 2021

 

ANNEE 2020

PV du 7 janvier 2020

PV du 11 février 2020

PV du 10 mars 2020 et Grandes lignes du budget 2020

PV du 05 mai 2020

PV du 16 juin 2020

PV du 3 juillet 2020

PV du 10 juillet 2020

PV du 28 juillet 2020

PV du 1er septembre 2020

PV du 6 octobre 2020

PV du 2 Novembre 2020

PV du 1er décembre 2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

Finances

GRANDES LIGNES DU BUDGET  2020 –

                                                         *************************

¨ FONCTIONNEMENT :

Il s’équilibre à la somme de 629 045.46 € en dépenses et recettes

  • Dépenses:
Charges à caractère général                                           235 900,00 €
Electricité, fournitures scolaires, administratives, 
Entretien terrains, bâtiments, matériels, Carburant,
Combustibles, assurances, frais postaux, téléphone,
Fêtes et cérémonies, Taxes Foncières)
Charges de personnel                                                      254 200,00 €
Charges de gestion courante et exceptionnelle                 55 610,00 €
Syndicats Intercommunaux
Indemnité Elus, Subventions                          
Charges financières + Charges Exceptionnelles               38 200,00 €
Régularisation Syndicat Vauxonne
Dépenses Imprévues                                                         20 000.00 €
Virement Section Investissement                                       25 135,46 €

 

  • Recettes
Excédent antérieur reporté 2019                                       49 309.46 €
Produits Services du Domaine                                          18 500,00 €
Concessions Cimetière, garderie
Impôts et Taxes                                                               424 236,00 €
Dotations et  Participations                                               78 500,00 €
Produits Gestion Courante                                               56 000,00 €
Produits financiers + Exceptionnels
+Atténuation charges                                                         2 500,00 €

Taux d’imposition 2019 :

Taxe Habitation                                                                        18,94 %
Taxe Foncière Propriétés Bâties                                              21,31 %
Taxe Foncière sur les Propriétés Non Bâties                           29,30 %
                      
                Taux inchangés depuis 1997

 

¨ INVESTISSEMENT :

Il s’équilibre à la somme de 867 827,07 € en dépenses et recettes

  • Dépenses:
Rbt Caution Location                                                               3 000,00 €
Tvx Bâtiments
Toitures (maison Cloitre-Eglise Salles)
Ecole-Salle du Breuil – Local Voirie -                                  750 263,07 €
Bloc assèchement Eglise Arbuissonnas
Divers
Terrains
Jardins Allées du Chapitre                                                    51 200,00 €
Jeux de boules -Parking Cimetière Arbuis.
Matériel Incendie (Borne)                                                        2 000,00 €
Matériel Informatique - Agencement                                       6 364,00 €
Matériel roulant                                                                     50 000,00 €
Matériel                                                                                   5 000,00 €
Compresseur – Taille haie -
Panneau Aire Camping Car
Divers

 

 

  • Recettes:
Excédent Investissement 2019                                           390 269,36 €
Excédent fonctionnement  2019                                         150 000,00 €
Virement Section Fonctionnement 2020                               25 135,46 €
FCTVA                                                                                   20 000,00 €
Taxe aménagement + Caution Location                               10 934,00 €
Subvention Fondation du Patrimoine                                    90 393,25 €
Subvention Région+Etat                                                     181 095,00 €

 

Services municipaux

Secrétariat

 Joëlle Burny

 Christiane Faurie

Services Techniques

Alain Girard

A.T.S.E.M (Agent Territorial Spécialisé des Ecoles Maternelles)

 Isabelle Blanc

Agents Communaux (cantine scolaire – entretien des locaux – garderie)

 Christine Chevalier

 Sylvie Denizot

 Jocelyne Sauzay

 Marie-Françoise Jolivet Bernard

 Odile Bachevillier

Agence Postale

 Odile Bachevillier

Commissions

Commissions et sous-commissions

  • Commission Vie du Village

Culture, Tourisme, Patrimoine, fêtes et cérémonies, associations,   jeunesse et sports, engagement et participation citoyenne, lien social, accueil des nouveau arrivants

Responsable : Carole Rognard, 2e Adjointe

crognard@salles-arbuissonnas.fr

Membres : Céline Zocchetti, Marjorie Bois, Mochael Fournier, Chloé Jomain,Marc-Henri Pineau, Dominique Bouchard, Grégory Guillarme, Edouard Picod

  • Commission sociale

Oeuvres sociales, aide à domicile, école, garderie, cantine

Responsable : Grégory Guillarme, 1er Adjoint

gguillarme@salles-arbuissonnas.fr

Membres : Marjorie Bois, Michael Fournier, Chloé Jomain, Marc-Henry Pineau, Pascal Rampon

Des membres extérieurs font partie de la commission Aide Sociale : Corinne Béroujon, Hélène Large, Cyril Rosello

  • Commission Environnement

Transition énergétique, qualité de l’eau et de l’air, préservation et valorisation des paysages, viticulture et chasse, propreté et gestion des déchets, gestion des espaces verts

Responsable : Eric Denizot, 3e Adjoint

edenizot@salles-arbuissonnas.fr

Membres : Didier Montvernay, Céline Zocchetti, Edouard Picod, Dominique Bouchard, Chloé Jomain, Frédéric Morand, Marc-Henri Pineau

  • Commission Urbanisme

Travauxet bâtiments, gestion des permis de construire, voirie, sécurité routière et mobilités, Plan Local d’Urbanisme Intercommunal

Responsable : Vanessa Parizot

vparizot@salles-arbuissonnas.fr

Membres : Marc-Henri Pineau, Didier Montevernay, Eric Denizot, Carole Rognard, Pascal Rampon, Dominique Bouchard, Frédéric Morand

  • Commission Finances

Comptes et budget communal

Responsable : Stéphane Parizot

stephane.parizot@salles-arbuissonnas.fr

Membres : Grégory Guillarme, Carole Rognard, Vanessa Sauze-Parizot, Marc-Henri Pineau, Michael Fournier

  • Commission Communication

Information, Rayonnement du Village

Responsable : Stéphane Parizot

Membres : Céline Zocchetti, Carole Rognard, Michael Fournier

  • Commission intercommunale des Impôts Directs :

Membres : Grégory Guillarme, Marc-Henri Pineau

 

  • Délégations Syndicats :
      • RESEAU CABLE : Titulaire RAMPON Pascal /Suppléant : DENIZOT Eric
      • FEDERATION SITES CLUNISIENS : Marc-Henri Pineau
      • CORRESPONDANT DEFENSE : Marc-Henri Pineau
      •  AMBROISIE AUPRES  DU DEPARTEMENT : Dominique Bouchard
      • SYDER :

Gestion approvisionnement et équipements électriques

Titulaire : Pascal Rampon : prampon@salles-arbuissonnas.fr

Suppléant : Frédéric Morand

 

      • SYNDICAT MIXTE DES EAUX CENTRE BEAUJOLAIS

Gestion et qualité de l’eau potable

Titulaire : Stéphane Parizot

Suppléant : Frédéric Morand

 

      • SYNDICAT MIXTE DES RIVIERES DU BEAUJOLAIS

Entretien, Qualité

Titulaire : Didier Monternay  : dmontevernay@salles-arbuissonnas.fr

Suppléant : Stéphane Parizot

      • DESTINATION BEAUJOLAIS : Stéphane Parizot

 

  • Les élus municipaux de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais dans les commissions de la CAVBS

Afin d’associer largement les élus municipaux aux travaux de la Communauté d’Agglomération, y compris ceux qui ne siègent pas au Conseil communautaire, Pascal Ronzière a proposé que les commissions thématiques où sont examinés les projets de délibérations et les dossiers de fonds, leur soient ouvertes. Pour Salles-Arbuissonnas, siégeront donc :

  • Grégory Guillarme (commission finances),
  • Carole Rognard (commission économie/tourisme/agriculture-viticulture et commission culture/patrimoine),
  • Vanessa Sauze-Parizot (commission aménagement de l’espace/habitat/mobilités/voirie),
  • Frédéric Morand (commission environnement/eau et assainissement/rivières et GEMAPI/déchets).

L’equipe municipale

Maire : Stéphane PARIZOT

1er Adjoint : Grégory GUILLARME

2ème Adjoint : Carole ROGNARD

3ème Adjoint : Eric DENIZOT

Conseillers municipaux :

  • Marjorie BOIS
  • Dominique BOUCHARD
  • Michael FOURNIER
  • Chloé JOMAIN
  • Didier MONTVERNAY
  • Frédéric MORAND
  • Edouard PICOT
  • Marc-Henri PINEAU
  • Pascal RAMPON
  • Vanessa SAUZE-PARIZOT
  • Céline ZOCCHETTI