Commissions

Commissions et sous-commissions

  • Commission Vie du Village

Culture, Tourisme, Patrimoine, fêtes et cérémonies, associations,   jeunesse et sports, engagement et participation citoyenne, lien social, accueil des nouveau arrivants

Responsable : Carole Rognard, 2e Adjointe

crognard@salles-arbuissonnas.fr

Membres : Céline Zocchetti, Marjorie Bois, Mochael Fournier, Chloé Jomain,Marc-Henri Pineau, Dominique Bouchard, Grégory Guillarme, Edouard Picod

  • Commission sociale

Oeuvres sociales, aide à domicile, école, garderie, cantine

Responsable : Grégory Guillarme, 1er Adjoint

gguillarme@salles-arbuissonnas.fr

Membres : Marjorie Bois, Michael Fournier, Chloé Jomain, Marc-Henry Pineau, Pascal Rampon

Des membres extérieurs font partie de la commission Aide Sociale : Corinne Béroujon, Hélène Large, Cyril Rosello

  • Commission Environnement

Transition énergétique, qualité de l’eau et de l’air, préservation et valorisation des paysages, viticulture et chasse, propreté et gestion des déchets, gestion des espaces verts

Responsable : Eric Denizot, 3e Adjoint

edenizot@salles-arbuissonnas.fr

Membres : Didier Montvernay, Céline Zocchetti, Edouard Picod, Dominique Bouchard, Chloé Jomain, Frédéric Morand, Marc-Henri Pineau

  • Commission Urbanisme

Travauxet bâtiments, gestion des permis de construire, voirie, sécurité routière et mobilités, Plan Local d’Urbanisme Intercommunal

Responsable : Vanessa Parizot

vparizot@salles-arbuissonnas.fr

Membres : Marc-Henri Pineau, Didier Montevernay, Eric Denizot, Carole Rognard, Pascal Rampon, Dominique Bouchard, Frédéric Morand

  • Commission Finances

Comptes et budget communal

Responsable : Stéphane Parizot

stephane.parizot@salles-arbuissonnas.fr

Membres : Grégory Guillarme, Carole Rognard, Vanessa Sauze-Parizot, Marc-Henri Pineau, Michael Fournier

  • Commission Communication

Information, Rayonnement du Village

Responsable : Stéphane Parizot

Membres : Céline Zocchetti, Carole Rognard, Michael Fournier

  • Commission intercommunale des Impôts Directs :

Membres : Grégory Guillarme, Marc-Henri Pineau

 

  • Délégations Syndicats :
      • RESEAU CABLE : Titulaire RAMPON Pascal /Suppléant : DENIZOT Eric
      • FEDERATION SITES CLUNISIENS : Marc-Henri Pineau
      • CORRESPONDANT DEFENSE : Marc-Henri Pineau
      •  AMBROISIE AUPRES  DU DEPARTEMENT : Dominique Bouchard
      • SYDER :

Gestion approvisionnement et équipements électriques

Titulaire : Pascal Rampon : prampon@salles-arbuissonnas.fr

Suppléant : Frédéric Morand

 

      • SYNDICAT MIXTE DES EAUX CENTRE BEAUJOLAIS

Gestion et qualité de l’eau potable

Titulaire : Stéphane Parizot

Suppléant : Frédéric Morand

 

      • SYNDICAT MIXTE DES RIVIERES DU BEAUJOLAIS

Entretien, Qualité

Titulaire : Didier Monternay  : dmontevernay@salles-arbuissonnas.fr

Suppléant : Stéphane Parizot

      • DESTINATION BEAUJOLAIS : Stéphane Parizot

 

  • Les élus municipaux de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais dans les commissions de la CAVBS

Afin d’associer largement les élus municipaux aux travaux de la Communauté d’Agglomération, y compris ceux qui ne siègent pas au Conseil communautaire, Pascal Ronzière a proposé que les commissions thématiques où sont examinés les projets de délibérations et les dossiers de fonds, leur soient ouvertes. Pour Salles-Arbuissonnas, siégeront donc :

  • Grégory Guillarme (commission finances),
  • Carole Rognard (commission économie/tourisme/agriculture-viticulture et commission culture/patrimoine),
  • Vanessa Sauze-Parizot (commission aménagement de l’espace/habitat/mobilités/voirie),
  • Frédéric Morand (commission environnement/eau et assainissement/rivières et GEMAPI/déchets).