Commissions

Commissions et sous-commissions

 

Commission Vie du Village

Culture, Tourisme, Patrimoine, fêtes et cérémonies, associations,   jeunesse et sports, engagement et participation citoyenne, lien social, accueil des nouveau arrivants

Responsable : Carole Rognard, 2e Adjointe

crognard@salles-arbuissonnas.fr

Membres : Céline Zocchetti, Marjorie Bois, Mochael Fournier, Chloé Jomain,Marc-Henri Pineau, Dominique Bouchard, Grégory Guillarme, Edouard Picod

 

Commission sociale

Oeuvres sociales, aide à domicile, école, garderie, cantine

Responsable : Grégory Guillarme, 1er Adjoint

gguillarme@salles-arbuissonnas.fr

Membres : Marjorie Bois, Michael Fournier, Chloé Jomain, Marc-Henry Pineau, Pascal Rampon

Des membres extérieurs font partie de la commission Aide Sociale : Corinne Béroujon, Hélène Large, Cyril Rosello

 

Commission Environnement

Transition énergétique, qualité de l’eau et de l’air, préservation et valorisation des paysages, viticulture et chasse, propreté et gestion des déchets, gestion des espaces verts

Responsable : Eric Denizot, 3e Adjoint

edenizot@salles-arbuissonnas.fr

Membres : Didier Montvernay, Céline Zocchetti, Edouard Picod, Dominique Bouchard, Chloé Jomain, Frédéric Morand, Marc-Henri Pineau

 

Commission Urbanisme

Travauxet bâtiments, gestion des permis de construire, voirie, sécurité routière et mobilités, Plan Local d’Urbanisme Intercommunal

Responsable : Vanessa Parizot

vparizot@salles-arbuissonnas.fr

Membres : Marc-Henri Pineau, Didier Montevernay, Eric Denizot, Carole Rognard, Pascal Rampon, Dominique Bouchard, Frédéric Morand

 

Commission Finances

Comptes et budget communal

Responsable : Stéphane Parizot

stephane.parizot@salles-arbuissonnas.fr

Membres : Grégory Guillarme, Carole Rognard, Vanessa Sauze-Parizot, Marc-Henri Pineau, Michael Fournier

 

Commission Communication

Information, Rayonnement du Village

Responsable : Stéphane Parizot

Membres : Céline Zocchetti, Carole Rognard, Michael Fournier

 

Commission intercommunale des Impôts Directs :

Membres : Grégory Guillarme, Marc-Henri Pineau

Délégations Syndicats :

RESEAU CABLE : Titulaire RAMPON Pascal /Suppléant : DENIZOT Eric

FEDERATION SITES CLUNISIENS : Marc-Henri Pineau

CORRESPONDANT DEFENSE : Marc-Henri Pineau

 AMBROISIE AUPRES  DU DEPARTEMENT : Dominique Bouchard

SYDER :

Gestion approvisionnement et équipements électriques

Titulaire : Pascal Rampon : prampon@salles-arbuissonnas.fr

Suppléant : Frédéric Morand

      • SYNDICAT MIXTE DES EAUX CENTRE BEAUJOLAIS

Gestion et qualité de l’eau potable

Titulaire : Stéphane Parizot

Suppléant : Frédéric Morand

      • SYNDICAT MIXTE DES RIVIERES DU BEAUJOLAIS

Entretien, Qualité

Titulaire : Didier Monternay  : dmontevernay@salles-arbuissonnas.fr

Suppléant : Stéphane Parizot

      • DESTINATION BEAUJOLAIS : Stéphane Parizot
  • Les élus municipaux de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais dans les commissions de la CAVBS

Afin d’associer largement les élus municipaux aux travaux de la Communauté d’Agglomération, y compris ceux qui ne siègent pas au Conseil communautaire, Pascal Ronzière a proposé que les commissions thématiques où sont examinés les projets de délibérations et les dossiers de fonds, leur soient ouvertes. Pour Salles-Arbuissonnas, siégeront donc :

  • Grégory Guillarme (commission finances),
  • Carole Rognard (commission économie/tourisme/agriculture-viticulture et commission culture/patrimoine),
  • Vanessa Sauze-Parizot (commission aménagement de l’espace/habitat/mobilités/voirie),
  • Frédéric Morand (commission environnement/eau et assainissement/rivières et GEMAPI/déchets).